用户名: 密码: 验证码: 注册帐号

金沙娱樂城

水运
时间:2020-01-20 单位:未知 作者:admin
金沙娱樂城水运专业委员会
金沙娱樂城水运专业委员会(简称“中国建设标协水运委员会”),英文译名为:Committee of Water Transportation, China Association for Engineering Construction Standardization,代号TC-09,是经业务主管部门住房和城乡建设部同意,登记管理机关民政部批准登记的金沙娱樂城的专业性分支机构,是由单位和个人自愿组成的非营利性组织,民政部登记号为4058-9。本专业委员会的挂靠单位是中交水运规划设计院有限公司,办公地址设在北京市东城区安定门内国子监28号(邮编:100007)。
本专业委员会成立于1986年3月,现为第届委员会。本届委员会共有委员5049,设有海岸动力、航道、荷载三个专业组。联系的会员主要来自水运工程行业的设计、施工、建设、试验研究等单位及航务管理部门、大专院校等,其中单位会员35个,个人会员50。自本专业委员会成立以来,在各有关部门及单位的大力支持下,团结和组织本领域的工程建设标准化工作者,积极开展工程建设标准化活动,在标准制订、宣贯培训、学术交流、咨询服务等方面,取得了较显著的成绩,为促进本领域工程建设标准化事业的发展,做出了应有的贡献。
本专业委员会根据工程建设标准化主管部门的要求,组织编制的国家标准有《港口工程结构可靠度设计统一标准》(GB 50158)、《内河通航标准》(GB 50139)、《港口工程基本术语标准》(GB 50186);参与编制的国家标准有《河港工程设计规范》GB 50192。主编、参编的的行业标准52项,其中《水运工程水工建筑物抗震设计》JTJ 201-87、《海港总体及工艺设计》JTJ 211-87、《干船坞工艺设计规范》JTJ 251-87、《干船坞水工结构设计规范》JTJ 252-87、《混凝土和钢筋混凝土设计》JTJ 220-87、《航道整治工程技术规范》JTJ 285-90、《港口工程结构可靠度设计统一标准》GB 50158-92和《水运工程测量规范》JTJ 203-94,先后曾获得交通部科技进步二等奖和三等奖。此外,第四届和第五届专业委员会先后编制了《水运工程标准体系表》2007版和2018版,《水运工程标准管理办法》(2012版)、《水运工程标准管理规程》(在编)、《码头附属设施技术规范》(修订)等行业标准。
本专业委员会十分重视标准化学术活动。长期以来,围绕各类工程建设标准的编制工作,组织开展了数十次学术交流及研讨会议。为加强标准化国际交流与合作,经交通部有关部门批准,曾与苏联、德国、日本等国家进行交流合作,编写出版了《内河港口设计指南》、《内陆通航运河设计指南》、《港口工程概预算参考手册》、《港口工程结构可靠度设计》,翻译出版了《印度规范》、《日本港湾基准》、《日本港口设施技术标准解说》(上、下卷)、英国标准规范《海工建筑物》、《挪威固定式离岸混凝土结构设计与施工指南》、和《德国港口与航道规范》等国外标准。开展了“新型桶式基础结构”、“壁桩框架结构”等多项技术交流会,并协助主管部门开展水运工程建设新技术公告和推广目录评选等工作。
在标准的宣贯培训方面,本专业委员会发挥自身优势,按照《水运工程标准管理办法》的要求,标准的宣贯培训工作由水运标委会承办,水运标委会先后制定了《标准规范宣贯培训程序》、《工作人员守则》、《学员守则》、《问卷调查》、《水运工程标准培训教材编写导则》等文件,并开展了多期标准规范的宣贯培训工作。围绕相关标准的贯彻实施,积极组织开展宣贯培训活动,组织了《水运工程标准管理办法》、《水运工程标准编写规定》、《工程建设标准强制性条文》(水运工程部分)、《水运工程技术与标准系统平台》和《水运工程标准施工招标文件》等几十项标准的宣贯培训,并组织或参与相关教材、讲义的编写工作。
历届委员会的组织机构情况:
第一届委员会(1986年3月)
主任委员:胡家明
副主任委员:杨树林、杜廷瑞、杜剑锷、章丕权
秘书长:傅家猷
第二届委员会(1990年3月)
主任委员:杨警声
副主任委员:刘绍尧、刘景华、杜廷瑞、杜剑锷、章丕权
秘书长:傅家猷
第三届委员会(1992年11月)
主任委员:高东旭
副主任委员:杜廷瑞、杜建锷、谢世楞、刘绍尧、章丕权、仉伯强
秘书长:傅家猷
第四届委员会(2010年6月)
主任委员:宋海良
常务副主任委员:仉伯强
副主任委员:王 玮、孔宪雷、冯仲武、左其华、刘怀汉、孙子宇、吴爱清、张华勤、张 鸿、李一勇、李 伟、李国祥、李树奇、周国然、胡 明、顾 明
秘书长:杨国平
第五届委员会(2016年8月)
主任委员:宋海良
常务副主任委员:吴澎
副主任委员:王  晋、王永平、孔宪雷、吕卫清、刘奇峰、孙百顺、李一勇、李树奇、张  鸿、季则舟、周国然、费维军、顾  明、徐秀梅、曹根祥、董志良、程泽坤、曾  林、窦希萍
秘书长:蔡艳君
副秘书长:曹凤帅